Как оплатить налог с дохода в WMZ: инструкция для резидентов РФ

В Российской Федерации при декларировании доходов, полученных в WMZ от продажи товаров/работ/услуг, целесообразно для начала произвести операцию обмена WMZ на WMP. Сумма WMP, поступившая на ваш Р-кошелек в результате операции обмена WMZ, и будет суммой полученного дохода, при этом датой полученного дохода будет являться дата поступления WMP на ваш Р-кошелек. В этом случае указанные суммы дохода необходимо учесть и уплатить по ним налоги.

Если у вас ИП на общей системе налогообложения (ОСНО, ОСН), то необходимо ежеквартально платить НДФЛ и НДС, а также сдавать декларации по этим налогам. Например, декларацию 3-НДФЛ за весь 2021 год ИП сдает не позднее 03.05.2022 (для составления декларации вы можете воспользоваться сервисом ndflservice.ru), а декларацию по НДС – ежеквартально, куда и включает указанную сумму полученного дохода. 

Если у вас ИП на упрощенной системе налогообложения (УСН), то ИП ежеквартально платит налог при УСН и раз в год сдает декларацию. Например, срок сдачи декларации за 2021 год – до 30.04.2022. 

Если у вас статус Самозанятого, предлагаем зарегистрироваться как Самозанятый на сайте mynpd.nkoerp.ru. Вы сможете добавить информацию по подлежащим декларированию приходным операциям на Р-кошелек из WebMoney Keeper в Личный кабинет. Необходимые документы (чеки, квитанции и платежные документы) будут сформированы автоматически (налог по льготной ставке – 4%). 

В ином случае, вам необходимо самостоятельно, используя приложение npd.nalog.ru/app, предоставить информацию о полученных доходах в налоговые службы путем формирования чека, при этом чек должен быть сформирован в момент поступления средств на ваш Р-кошелек, но не позднее 9-го числа месяца, следующего за налоговым периодом (календарный месяц). 

Если вы декларируете доходы как физическое лицо, то по результатам отчетного периода 2021 года необходимо предоставлять в налоговую инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ (налоговая ставка 13%), в соответствии с требованием законодательства РФ (например, срок сдачи декларации за 2021 год – до 30.04.2022). Для составления декларации вы можете воспользоваться сервисом ndflservice.ru. В случае получения доходов на постоянной основе предлагаем вам зарегистрироваться как Самозанятый (mynpd.nkoerp.ru), т.к. существуют риски возникновения дополнительных вопросов к вашей деятельности и признания ее незаконной предпринимательской деятельностью (подробнее на ndflservice.ru).

Полученные WMP на ваш Р-кошелек вы можете вывести на свой расчетный счет, при этом не имеет значения, какой счет вы укажите (ИП или физического лица), т.к. денежные средства на счетах в банках невозможно юридически разграничить на те, которые используются для осуществления предпринимательской деятельности, и на те, которые используются для личного потребления. Таким образом, если в договоре с банком не оговорено иное, ИП вправе в своей деятельности использовать личный (текущий) банковский счет или счет ИП.

Произвести обмен WMZ на WMP можно на площадках:



  • exchanger.web.money,


  • megastock.ru,

  • В WebMoney Keeper (Раздел «Кошельки», далее выберите Z-кошелек. В выпадающем меню нажмите на пункт «Обменять средства»).

Как вывести WMP на собственный счет физического лица:



  • webmoney.ru/rus/inout/withdraw2.shtml,

  • В WebMoney Keeper (Раздел «Кошельки», далее P-кошелек. Нажмите кнопку «Перевести» и выберите наиболее удобный способ перевода денежных средств на ваш счет).

Как вывести WMP на счет ИП:

1. В случае перевода на собственный счет ИП, в назначении платежа желательно указать следующее: Пополнение оборотных средств, без НДС.

2. В случае перевода/оплаты на счет иного ИП, в назначении платежа желательно указать следующее: Оплата по договору или счету № «номер», от «дата», НДС «сумма» (если она указана в договоре или счете), иначе указать «Без НДС». В этом случае Банк может попросить предоставить подтверждающие документы (договор/счет) или отказать в проведении платежа.

Комментировать
Теги: