WebMoney открывает доступ к сервису двухфакторной аутентификации E-NUM

Международная система расчетов WebMoney Transfer запускает обновленный сайт сервиса авторизации E-NUM и предоставляет возможность его использования держателям любых сайтов, в чьей работе применяется двухфакторная система аутентификации.

Участники системы WebMoney на протяжении последних лет в целях повышения безопасности операций активно используют клиент E-NUM, генерирующий одноразовые пароли. Обновленный интерфейс официального сайта E-NUM позволяет упростить процедуру установки мобильного клиента и сразу же начать использование сервиса. Авторизация происходит по схеме «вопрос-ответ»: мобильное приложение E-NUM получает push-уведомление и отображает единственно верное «число-ответ» на экране телефона. Вводя полученные цифры в поле авторизации, пользователь получает доступ к сервисам системы, например, осуществляет вход в личный кабинет, может изменить ключевые персональные данные, перевести средства и совершить другие операции.

Теперь использовать систему аутентификации E-NUM в своей работе могут владельцы сторонних сайтов. Для получения доступа к API необходимо оформить запрос на официальном сайте сервиса и получить подтверждение заявки. База активных пользователей E-NUM на данный момент составляет порядка 2,5 млн человек. Всем тем, у кого уже установлен мобильный клиент E-NUM, для работы с другими сервисами достаточно один раз разрешить доступ к получению персональных данных по стандарту OAuth 2.0.

Владельцам сайтов E-NUM представляет возможность не только обеспечить дополнительную безопасность операций, но и сэкономить издержки, отказавшись от SMS-подтверждений. Особенно актуальным такое решение может стать для интернет-банкинга.

Мобильный клиент E-NUM доступен для операционных систем Android, iOS и Windows Phone. Также сервис E-NUM может использоваться с «умными» часами под управлением Android Wear и Pebble Watch.

Комментировать
Теги: